Перейти к основному содержанию

Утверждена 10-летняя виза Восточного экономического коридора

Комитет Восточного экономического коридора утвердил визу EEC и разрешение на работу для иностранцев, введя фиксированную ставку подоходного налога в размере 17 процентов.

Изображение Eastern Economic Corridor (EEC) Office

Максимальный срок действия визы EEC составит 10 лет; по окончание срока действия трудового договора, визу можно будет использовать неограниченное количество раз, начиная с 1 января 2024 года.

Заместитель премьер-министра и министр торговли Пумтам Вечайача

На заседании Комитета по политике развития Восточного экономического коридора одобрена проверка и проставление штампов в визах временного пребывания, известных как визы EEC для иностранных инвесторов. Подобные льготы по законодательству EEC предоставлены иностранным инвесторам впервые.

Виза EEC позволяет конкретным современным управляющим экологически чистого промышленного бизнеса, инвестировать в зону Восточного экономического коридора, привлекать иностранных рабочих по визе EEC, которая подразделяется на четыре типа:

  • Специалисты: Виза EEC "S"
  • Руководители: Виза EEC «Е»
  • Профессионалы: Виза EEC «Р»
  • Супруги и иждивенцы: виза Виза EEC «О».

Значительным преимуществом является автоматическая выдача разрешения на работу EEC с фиксированной ставкой подоходного налога в размере 17% для физических лиц.

Максимальный срок действия визы 10 лет. После окончания срока действия трудового договора возможно её неограниченное использование. Предоставляются возможности онлайн-отчетности и специальный канал ускоренной подачи заявок в международных аэропортах по всему Таиланду, начиная с 1 января 2024 года.

На совещании также были одобрены руководящие принципы предоставления льгот бизнес-операторам в пределах Особой экономической зоны.

Во время интервью с бизнес-операторами о льготах, Комитет будет учитывать различные факторы, например, тип целевого специального промышленного сектора, инвестиционные планы, дату начала инвестиций или деловых операций, важность бизнеса для цепочки поставок и цепочки создания стоимости, инвестиционную стоимость, используемую в бизнесе, операции, использование ресурсов в стране, технологический уровень, используемый в бизнес-операциях, передачу знаний и помощь окружающим сообществам, сказал Пумтам.

В настоящее время готовится уведомление Офиса Восточного экономического коридора с указанием льгот для бизнес-операторов с упором на пять ключевых принципов: инновации в сфере оказания государственных услуг, учет льгот к получению, оценка предоставления пособий, сотрудничество между агентствами, а также мониторинг и оценка.