Перейти к основному содержанию

Таиланд в качестве лидера высокотехнологичного производства

Премьер-министр г-н Сретта Тависин позиционирует Таиланд в качестве лидера в области высокотехнологичного производства, привлекая инвестиции мировых производителей.

Tesla намерена инвестировать в Таиланд 5 миллионов долларов США. Изображение The Nation

Премьер-министр продемонстрировал динамику прогресса трехмесячной работы Правительства в привлечении инвестиций во время декабрьского выступления в Национальном институте управления развитием (NIDA) с темой «Будущее тайской экономики».

Премьер-министр Таиланда г-н Сретта Тависин:

Мы стремимся не к умеренным доходам, а к тому, чтобы сделать Таиланд центром новых отраслей промышленности.

Таиланд готов предложить значительную финансовую поддержку иностранным производителям, включая бесплатную землю и налоговые льготы в размере от 30% до 50% от стоимости инвестиций.

«Без предоставления таких льгот страна может проиграть региональную конкуренцию за инвестиции со стороны Индонезии и Вьетнама и остаться низкорентабельной, низкотехнологичной экономикой», сказал г-н Сретта.

Он подчеркнул, что стратегия поиска инвестиций имеет решающее значение для долгосрочного развития Таиланда.

Выступление Премьер-министра Таиланда в NIDA. Изображение The Nation

«Привлечение ведущих производителей микрочипов в Таиланд станет краеугольным камнем для развития высокотехнологичных отраслей в стране», отметил Премьер-министр.

TSMC – тайваньская компания по производству полупроводников

Рассматривается крупная сделка по привлечению Тайваньской компании по производству полупроводников TSMC для производства микрочипов в Таиланде с использованием средств Фонда повышения конкурентоспособности.

Бюджет в 100 миллиардов бат был выделен фонду для повышения конкурентоспособности обрабатывающей промышленности Таиланда.

Часть этой цели - привлечение ведущих производителей микрочипов к инвестициям в Таиланд, начиная с TSMC, крупнейшего в мире производителя микросхем.

Микрочипы составляют сердце и мозг технологий нового века: более 80% мирового производства микрочипов приходится на Тайвань.

Tesla

В сентябре Сретта провел встречу с Генеральным директором Tesla г-ном Илоном Маском.

Tesla, крупная компания по производству электромобилей в США, готова инвестировать более 5 миллиардов долларов в Таиланд.

В конце ноября в Таиланд прибыла миссия менеджеров второго уровня, наблюдающая за инвестиционными планами Tesla, для проверки местоположений заводов.

«Руководство компании Tesla выбирает землю для строительства завода. Им надо порядка 320 гектаров земли», — сказал Премьер-министр. Он показал делегации Тесла три промышленных зоны в стране.

Г-н Сретта выразил уверенность, что производитель электромобилей будет инвестировать не только в тайский завод по производству электромобилей, но и во всю цепочку поставок электромобилей в стране, создавая значительное количество рабочих мест.

Международная торговля

Правительство считает торговые соглашения критически важными для своей миссии по превращению Таиланда в современный экономический и торговый центр.

«Международные торговые переговоры являются важным аспектом и Таиланд добился значительных успехов в этой области, взаимодействуя с экономическими лидерами и ключевыми отраслями промышленности», сказал Премьер-министр.

Крупнейшие мировые компании - Amazon Web Services (AWS), Microsoft, Google и многие другие, ведут переговоры с Правительством или уже инициировали обсуждения. Работа нынешнего Правительства привлекла внимание всего мира, представляя Таиланд привлекательным местом для инвесторов благодаря его политической стабильности.

Во время поездки в Японию 16-18 декабря Премьер-министр намерен предложить инвестиционные стимулы для японских автопроизводителей по переносу производства в Таиланд.

Стимулы распространяются только на экспортное производство, что соответствует политике Таиланда по сокращению выбросов углекислого газа. Параллельные стимулы предлагаются производителям электромобилей и автомобилей, работающих на водороде.